标准化科商品条码问题解答

来源:市质监局 创建时间:2014-12-10 修改时间:2017-01-20 浏览次数:31927
内容

 

商品条码

问:一、什么商品需要标注商品条码?

依据《广东省商品条码管理办法》规定,在广东省内生产下列预包装产品,应当在产品标识中标注商品条码:

1.食品、卷烟、酒、饮料;

2.药品、保健品、化妆品、医疗器械;

3.日用化学品;

4.儿童玩具;

5.家用电器。

另外,商品条码还在纺织服装、建材、家具以及其他生活用品等领域被广泛应用。

问:二、使用商品条码的企业需具备什么条件?

依法取得营业执照和相关合法经营资质证明的生产者、销售者和服务提供者,可以申请注册厂商识别代码。

问:三、如何申请商品条码?

东莞市质量技术监督标准与编码所是中国物品编码中心对口的东莞市唯一依法设立的商品条码工作机构,申请人可依据《广东省商品条码管理办法》规定,向该单位物品编码室提交申请资料,详情可致电23109940或查询该单位网站(www.dgis.cn)。

问:四、使用商品条码有什么要求?

商品条码必须符合国家标准GB 12904有关规定,实行一品一码。

问:五、印刷商品条码的企业需具备什么资质条件?

依据《广东省商品条码管理办法》规定,印制商品条码,应当符合有关的国家标准,保证质量。国家质检总局发布《商品条码印刷资格认定工作实施办法》,其中提出依法取得营业执照的印刷企业,可以申请商品条码印刷资格认定;获得《资格证书》的印刷企业可以承揽商品条码印刷业务。

问:六、东莞有出具商品条码质量检验报告的第三方检测机构吗?

目前,东莞市质量技术监督标准与编码所已建立商品条码检验实验室,作为第三方检测机构出具商品条码质量检验报告。

问:七、商品条码业务收费有何依据?

商品条码的收费标准是由国家物价、财政部门统一规定的,是全国各省市相关机构办理商品条码业务必须要执行的、统一的收费标准,并在办事场所公示。

 

  

浏览过该主题的人还浏览过

扫描
关注
查无
纠错
递交
诉求
热点
聚焦
每日
数据
信息
公开
返回
顶部